понедельник, 10 октября 2011 г.

Крыса выбирает




                      Возвращаюсь из командировки, захожу в магазин покупаю хлеб. Вечер. На кухне оставляю пакет на столе и иду спать.
Утром вижу, что из пакета кто-то достал хлеб "дарницкий" и как следует его погрыз. Плюшка московская осталась нетронутой, хотя целлофановый пакетик вынут из большого пакета и лежит на столе.

  Вспоминаю, что соседи жаловались на крысу. Соседей две недели нет дома, наверное крыса пришла в поисках еды.
Но каков выбор! Одно дело когда ты читаешь о том, что серый хлеб полезнее белого, совсем другое дело, когда выбор делает крыса. Крысы статей не читают!
Пока составляла план борьбы с грызуном, решила проверить, а будет ли она есть печенье, которое я считала наименее вредным. Оставляю печенье на столе и иду добывать капкан.

Прошли сутки. Печенье осталось нетронутым. Но! Крыса нашла семечки и оставила от них одну шелуху. Теперь она гуляет по кухне в поисках еды совершенно не обращая на меня внимания.
Какая наглость! Ставлю капкан. Прикрепляю кусочек соленого сала. Не успела выйти из кухни, капкан сработал. Увы! Ни крысы, ни сала! Хитрая воровка сумела вытащить сало, не попав в капкан!
Враг умен! Но и мы не лыком шиты!
 
   Вспоминаю, что в холодильнике лежит кусок твердой сырокопченой колбасы. Прикрепляю, пробую. Держится крепко. Жду. Время идет. Капкан не срабатывает. Крыса нагло гуляет по дому в поисках еды. Колбаса ее не интересует.
Голод не тетка! Наконец капкан срабатывает! Враг пойман! Но какой умный враг!

    Крыса умеет делать выбор между хорошей и плохой едой! А мы?! 

1 комментарий:

  1. Валентина, у Вас очень занимательный блог.Статьи мне понравились.Но почему так аскетично оформлен?Наши блоги/как и мы!/- ровесники, загляните в мой,возможно, что-то Вам покажется интересным.Могу и поделиться своим скромным опытом.
    http://sokolov-aleksandr.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить