четверг, 13 октября 2011 г.

Бабы любят лечиться

    
Те, кто работал в сетевом маркетинге, знают, доход зависит от товарооборота, а значит от количества потребителей в структуре. Продвижение БАД дает возможность сформировать структуру постоянных потребителей. Однако, опыт показывает, что постоянными потребителями становятся очень немногие. Если в питании привычки формируются очень быстро и держатся долго, даже передаются по наследству, то с применением БАД этого пока не происходит, а ведь БАД это часть питания современного человека. Почему не формируется привычка к приему БАД?

Я обратила внимание, на то, что большинство потребителей относятся к БАД как к лекарствам: съел и должно стать лучше, как при приеме аспирина. При этом эффект ожидается тем сильнее, чем больше стоимость БАД превосходит стоимость лекарств, которые чаще всего синтетические, а значит с низкой себестоимостью. Все попытки объяснить, что БАД не лекарства, кончаются ничем. И бродят толпы желающих полечиться из компании в компанию в поисках волшебной таблетки, капсулы, микстуры. Причина, вероятно, лежит глубоко.

Перечитывая Бунина, я обратила внимание на фразу: «бабы любят лечиться», речь шла о крестьянках. Откуда такая любовь к лечению?
Уклад сельской жизни не позволял женщине что либо менять по собственному желанию. Она была должна выполнять только две функции: рожать и работать, а для этого надо быть здоровой.
Первые больницы появились в крупных крепостных хозяйствах. Работника, необходимо быстрее вернуть к работе. Создавалось впечатление, что лечение возвращает здоровье. Это одна причина.
Вторая лежит более глубоко. Занимаясь лечением, женщина получала возможность хоть немножко позаботиться о себе, пожалеть себя. Других возможностей у нее не было. Умирали дети. От изнурительной жизни быстро терялись силы. Что оставалось? Молитва. Ожидание чуда. От бога, от примочек и заговоренных настоек, от корешков и лопушков.

  В начале перестройки, когда появилось много всяких целителей, любопытство привело меня на сеанс к Андрею Левшинову, человеку, зарабатывавшему на ожидании чуда.
Чтобы лучше понять, как он манипулирует сознанием людей, решила придти пораньше и сесть поближе.
Зря надеялась! За полчаса до начала зал на полторы тысячи мест был до отказа забит пожилыми, плохо одетыми женщинами. Нет худа без добра. Нашла стул и поставила его в
проходе. Был хорошо виден весь зал и сцена. То, что я увидела навсегда останется в моей памяти.
На сцене появился целитель с группой поддержки. В зале молодые люди с сумками. Через какое то время я поняла, что сидящие в зале, не первый раз на таких сеансах. По команде они доставали бутылки с водой и делали несколько глотков. Но когда я увидела, как сотни старушечьих рук тянут пятисот рублевые бумажки, чтобы купить листок бумаги с изображением целителя, мне стало плохо. По лицам этих женщин, а большинство в зале составляли именно женщины, я видела, что они плохо питаются, да и вся их жизнь не сахар.
Эти пятьсот рублей, протянутые слабыми руками, были не лишними, а может быть даже последними. Молодые люди с сумками быстро обменивали кредитки на листочки с портретом.

Я вышла из зала. Видеть эту картину было невыносимо. На дворе двадцать первый век.
Все эти женщины прожили жизнь, где у них были все права, возможность получить любое образование, доступная качественная медицина. ( В 2006 году ВОЗ официально признала, что в СССР была лучшая в мире система здравоохранения). Что произошло?

Да, к старости приходят болезни. Да, ждать чуда от листочка бумаги легче, чем менять свою
жизнь. Не надо делать гимнастику, следить за питанием, ограничивать себя в сладеньком, приводить в порядок свои эмоции. Это не требует больших денег, но это требует усилий.
Опыт показывает, что такая психология не зависит от материальных возможностей. Те у кого денег больше, еще более уверены, что могут купить волшебную таблетку.

Женщина, которая сегодня может изменить мир, изменив себя, остается бабой которая любит лечиться!
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий