воскресенье, 16 октября 2011 г.

Взрыв по собственному желанию


                       
   Взрыв это выделение большого количества энергии за маленький промежуток времени. Если энергия выделяется медленно, мы воспринимаем ее как тепло. Способов медленного выделения энергии несколько. Самый распространенный – горение. Дрова в печи, газ в горелке плиты, костер. Рассмотрим горение газа. Если сгораемый газ подается медленно, тепла мало, увеличиваем количество газа, тепла больше, но если накопится большое количество газа и попадет искра, вам гарантирован взрыв. Когда нам нужно тепло – мы сжигаем топливо медленно.
   Наш организм снабжен печкой, которая поддерживает постоянной температуру нашего тела. Основным топливом для получения энергии служит глюкоза. Если мы не даем ее с пищей, то в организме включается механизм превращения в глюкозу белков и жиров. В норме энергия получается из глюкозы, а белки и жиры идут на построение тела.
  В природе, мало источников чистой глюкозы. Основными источниками глюкозы служат сложные сахара, -- крахмал. Для получения глюкозы из крахмала нужно время. Вот почему мы можем делать перерывы между едой.
  Сто лет назад научились делать сахар. Таким образом, часть химических реакций, которые проходили в нашем организме, проходят в результате технологического процесса при производстве сахара. Когда в организм попадает сахар, глюкоза получается быстро. Это аналогично взрыву. Существует защитный механизм от такого взрыва. Инсулин убирает глюкозу в печень, печень превращает, ее в жир. Хранить жир организм умеет лучше чем глюкозу.
   Напоминаю, что взрывы используются для разрушения. Употребляя в пищу сахар, в любой форме, мы устраиваем взрывы в организме. Стоит ли удивляться
разрушениям! Долго ли прослужит газовая печка, в которой газ сжигают взрывами? Иногда бывают нужны и взрывы. Но как часто и для чего?!
  Да! Появление сахара в крови вызывает чувство удовольствия! Но природа включила этот механизм, чтобы заставить человека добывать еду. Вспомните о кнуте и прянике. Голод – кнут!  Сахар – пряник! И то и другое должно заставлять человека добывать пищу, -- работать!

 
                Думайте сами, решайте сами: взрывать или не взрывать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий